TEAM

Alle Zuständigkeiten auf einen Blick!

FESTIVALLEITUNG

Gregor Maria Schubert

Festivaldirektor // Künstlerische Leitung // Künstlerische Leitung Zukunft Deutscher Film

Johanna Süß

Stellv. Festivaldirektorin // Künstlerische Leitung // Künstlerische Leitung Zukunft Deutscher Film

PRAKTIKUM FESTIVALDIREKTION

Isabel Francos

Praktikum Festivaldirektion // i.francos@lichter-filmfest.de

Marcela Aguilar López

Praktikum Festivaldirektion 

Filmprogramm

Johanna Süß

Internationaler Langfilm // Regionaler Kurzfilm

Gesine Götting

Regionaler Kurzfilm // g.goetting[at]lichter-filmfest.de

Marcela Aguilar López

Internationaler Langfilm // Regionaler Langfilm

Simon Schmidt

Regionaler Mittellangfilm

Philippe Crackau

Internationaler Langfilm //  p.crackau[at]lichter-filmfest.de

Michael Hack

Internationaler Kurzfilm //  m.hack[at]lichter-filmfest.de


Meghann Munro

Regionaler Kurzfilm // m.munro@lichter-filmfest.de

Rebekka Buss

Regionaler Kurzfilm

Roya Ahuraian

Regionaler Kurzfilm // r.ahuraian[at]lichter-filmfest.de

Tobias Hüser

Regionaler Langfilm

Janis Schmidt

Internationaler Langfilm

Zukunft Deutscher Film

Gregor Maria Schubert

Konzeption & Programmplanung 

Johanna Süß

Konzeption & Programmplanung 

Michael Hack

Konzeption & Programmplanung // m.hack[at]lichter-filmfest.de

LICHTER Art Award

Saul Judd

Kuration & Leitung LICHTER Art Award // s.judd[at]lichter-filmfest.de

Virtual Reality

Philipp Mehler

Leitung Virtual Reality // p.mehler[at]lichter-filmfest.de

Presse

Tobias Hüser

Leitung Presse & Öffentlichkeitsarbeit // Onlineredaktion // presse[at]lichter-filmfest.de

Iris Divé

Zielgruppenmarketing

Lisa Dressler

Presse & Öffentlichkeitsarbeit

Clara Vogelsang

Praktikum Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Julia Rudolph

Zielgruppenmarketing // j.rudolph[at]lichter-filmfest.de

Marcela Aguilar López

Leitung Zielgruppenmarketing // m.aguilar-lopez[at]lichter-filmfest.de

Janis Schmidt

Zielgruppenmarketing

Redaktion Web // Programmheft

Laura Sodano

Leitung Onlineredaktion //  l.sodano[at]lichter-filmfest.de

Rebekka Buss

Assistenz Onlineredaktion 

Pauline Schmalz

Übersetzungen

Klara Hülskamp

Redaktionsleitung Programmheft // Onlineredaktion // k.huelskamp[at]lichter-filmfest.de

Laura Albermann

Übersetzungen

Lara Weidinger

Assistenz Onlineredaktion 

Sabrina Emrich

Übersetzungen

Gästebetreuung & Akkreditierung

Rebekka Buss

Koordination Gäste- und Jurybetreuung // Finanzen // Regionaler Kurzfilm // r.buss[at]lichter-filmfest.de

Johanna Leyendecker

Leitung Akkreditierung

Merle Schrobsdorff

Gästebetreuung

Morris Kappes

Shuttle-Fahrten 

Workshop der Kritik

Bert Rebhandl

Carolin Weidner

Technik // Kinotechnik

Philipp Lohner

Technische Leitung

Festivaldokumentation // Fotoredaktion

Philipp Kohler

Leitung Festivaldokumentation

Semira Ben Ajili

Praktikum Fotoredaktion

Vanessa Hoffmann

Assistenz Festivaldokumentation & Foto

Grafik

Michaela Kessler

desres

Anna-Lena Günther

desres

Programmierung Website

Jan Kristinus

Yakamara

Norbert Micheel

Yakamara

Kinokasse

Annette Pulch

Betreuung Kasse und Info-Stand Naxoshalle

LICHTER Official Trailer

Eva Becker

Regisseurin

Copyright Bilder: Philipp Kohler & Angie-Lee Nikisch

pfeil_simpelpfeil_simpel_obentoggle_2ein_ausfahrenfacebookflickrinstagramkalenderlupelupe_plusmarkernewsletterpfeil_linkspfeiltoggle_1playshareticket_plusticketstwitterElement 1