TEAM

Alle Zuständigkeiten auf einen Blick!

FESTIVALLEITUNG

Gregor Maria Schubert

Festivaldirektor // Künstlerische Leitung // Künstlerische Leitung Zukunft Deutscher Film

Johanna Süß

Festivaldirektorin // Künstlerische Leitung // Künstlerische Leitung Zukunft Deutscher Film

Head Office

Tobias Hüser

Leitung Presse & Öffentlichkeitsarbeit // Onlineredaktion // presse[at]lichter-filmfest.de

Gulliver Götting

Finanzen & Buchhaltung // gu.goetting[a]lichter-filmfest.de 

Leila Haschtmann

Leitung Übersetzungen // Onlineredaktion //  l.haschtmann[at]lichter-filmfest.de

Marcela Aguilar López

Leitung Marketing // m.aguilar-lopez[a]lichter-filmfest.de

Praktikum

Annika Greenleaf

Presse & Öffentlichkeitsarbeit // a.greenleaf[at]lichter-filmfest.de

Pia Garbe

Zukunft Deutscher Film // p.garbe[at]lichter-filmfest.de

Zhana Kalinova

Assistenz der Festivalleitung // z.kalinova[at]lichter-filmfest.de

Filmprogramm

Johanna Süß

Internationaler Langfilm // Regionaler Kurzfilm

Marcela Aguilar López

Internationaler Langfilm

Leila Haschtmann

Regionaler Langfilm // Begleitprogramm

Rebekka Buss

Regionaler Kurzfilm

Philippe Crackau

Internationaler Langfilm //  p.crackau[at]lichter-filmfest.de

Gregor Maria Schubert

Regionaler Langfilm // Zukunft Deutscher Film

Meghann Munro

Regionaler Lang- und Kurzfilm // m.munro@lichter-filmfest.de

Marie Wolters

Regionaler Kurzfilm

Janis Schmidt

Internationaler Langfilm // j.schmidt[at]lichter-filmfest.de

Tobias Hüser

Regionaler Langfilm // Zukunft Deutscher Film // Begleitprogramm

Gesine Götting

Regionaler Kurzfilm // g.goetting[at]lichter-filmfest.de

Kongress Zukunft Deutscher Film

Henning Adam

Projektleitung // h.adam@lichter-filmfest.de

Gregor Maria Schubert

Konzeption & Programmplanung 

Christiane Zietzer

Konzeption & Prorgrammplanung // c.zietzer[at]lichter-filmfest.de

Johanna Süß

Konzeption & Programmplanung 

Anna Berger

Konzeption & Prorgrammplanung // a.berger[at]lichter-filmfest.de

LICHTER Art Award

Saul Judd

Kuration & Leitung LICHTER Art Award / International Shorts // s.judd[at]lichter-filmfest.de

Diana Barbosa

Assistenz LICHTER Art Award

Virtual Reality

Philipp Mehler

Leitung Virtual Reality // p.mehler[at]lichter-filmfest.de

Redaktion Programmheft // Web

Clara Vogelsang

Redaktionsleitung Programmheft // c.vogelsang[at]lichter-filmfest.de

Sabrina Emrich

Übersetzungen

Laura Sodano

Beratung Onlineredaktion //  l.sodano[at]lichter-filmfest.de

Laura Albermann

Übersetzungen

Miriam Sterna

Übersetzungen

Pauline Schmalz

Übersetzungen

Franziska Sonntag

Übersetzungen

Gästebetreuung & Akkreditierung

Johanna Leyendecker

Leitung Akkreditierung

Lara Weidinger

Koordination Jury-Betreuung // Jury-Betreuung Regionaler Langfilm // l.weidinger[at]lichter-filmfest.de

Laura Albermann

Jury-Betreuung Regionaler Kurzfilm

Gastronomie

Ben Respondek

Bar-Management

Technik // Kinotechnik

Philipp Lohner

Technische Leitung

Janis Schmidt

Kopiendisposition // j.schmidt[at]lichter-filmfest.de

Festivaldokumentation // Fotoredaktion

Philipp Kohler

Leitung Festivaldokumentation

Vanessa Hoffmann

Assistenz Festivaldokumentation & Foto

Josephine Scheuer

Assistenz Festivaldokumentation & Foto

Helfer*innenkoordination / Joker

Nikoleta Skrapara

Grafik

Michaela Kessler

desres

Anna-Lena Günther

desres

Programmierung Website

Jan Kristinus

Yakamara

Norbert Micheel

Yakamara

Workshop der Kritik

Bert Rebhandl

Carolin Weidner

pfeil_simpelpfeil_simpel_obentoggle_2ein_ausfahrenfacebookflickrinstagramkalenderlichter_logolupelupe_plusmarkernewsletterpfeil_linkspfeiltoggle_1playshareticket_plusticketstwitterElement 1