Programm 4. Kongress Zukunft Deutscher Film

Vom 17. bis zum 19. April geht es in dem diesjährigen Kongress nicht nur um den deutschen Film, wir wollen die Linse weiter öffnen und nicht weniger als die Zukunft von Europas Film- und Kinolandschaft diskutieren.

Alle Veranstaltungen am 17. und 18. werden snychron in deutsch und Englisch übersetzt.

Programmreihe

Ort

Land

Sprache

MI, 17. Apr.Lichter FilmfestLichter Filmfest

12:00 Uhr

Kinos bauen, Europa bauen – Zur Zukunft europäischer Kinobauten.

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 90 min

Panel auf Deutsch mit Simultanübersetzung ins Englische

Mittwoch, 17. April 2024, 12:00 Uhr, Festivalzentrum (Plenum)

Mit: Dietmar Feistel, Hugo Herrera Pianno Moderation: Christoph Hochhäusler

14:00 Uhr

Die Phantome Europas – Masterclass mit Albert Serra

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 60 min

Panel auf Englisch mit Simultanübersetzung ins Deutsche

Mittwoch, 17. April 2024, 14:00 Uhr, Festivalzentrum (Plenum)

15:30 Uhr

Europa vor den Wahlen

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 60 min

Panel auf Englisch mit Simultanübersetzung ins Deutsche

Mittwoch, 17. April 2024, 15:30 Uhr, Festivalzentrum (Plenum)

Mit: Juliette Prissard, Bill Anderson Moderation: Michael Hack

17:00 Uhr

Ein Gespenst geht um in Europa: Der neue Autoritarismus

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 30 min

Panel auf Deutsch mit Simultanübersetzung ins Englische

Mittwoch, 17. April 2024, 17:00 Uhr, Festivalzentrum (Plenum)

Mit: Jan Bonny, Marcus Stiglegger, Roger Behrens, Alex Wissel, Elisabeth Bronfen Moderation: Rüdiger Suchsland

19:30 Uhr

Die unausgeschöpften Möglichkeiten Europas – Alexander Kluge über Utopien für den Kontinent

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 120 min

Panel auf Deutsch mit Simultanübersetzung ins Englische

Mittwoch, 17. April 2024, 19:30 Uhr, Festivalzentrum (Plenum)

Mit: Alexander Kluge (per Livestream), Elisabeth Bronfen Moderation: Rüdiger Suchsland

DO, 18. Apr.Lichter FilmfestLichter Filmfest

11:00 Uhr

Agora I – Europa Erzählen

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 60 min

Panel auf Deutsch und Englisch mit Simultanübersetzung

Donnerstag, 18. April 2024, 11:00 Uhr, Festivalzentrum (Plenum)

Mit: Roger Behrens, Ayşe Polat, Stavroula Geronimaki, Chiara Sambuchi, Arne Birkenstock, Sabine Rollberg Moderation: RP Kahl

11:00 Uhr

Eine neue Kinobewegung (closed session)

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 360 min

Workshop auf Deutsch

Donnerstag, 18. April 2024, 11:00 Uhr, Festivalzentrum (Workshop)

Mit: Angela Seidel, Dieter Kraus, Sarah Adam, Daniel Danzer, Stefanie Schulte Strathaus, Monika Haas, Malve Lippmann, Anja Ellenberger, Kenneth Hujer Moderation: Stephanie Bernoully

12:30 Uhr

Agora II – Europa sehen, fühlen, schaffen

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 60 min

Panel auf Deutsch und Englisch mit Simultanübersetzung

Donnerstag, 18. April 2024, 12:30 Uhr, Festivalzentrum (Plenum)

Mit: Roger Behrens, Ayşe Polat, Stavroula Geronimaki, Chiara Sambuchi, Arne Birkenstock, Sabine Rollberg Moderation: RP Kahl

14:00 Uhr

Die Zukunft ist Zelluloid

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 90 min

Panel auf Deutsch mit Simultanübersetzung ins Englische

Donnerstag, 18. April 2024, 14:00 Uhr, Prestigekino

Mit: Severin Fiala, Wiebke Thomsen, Carlos Vasquez Moderation: Anna de Paoli

16:00 Uhr

Keine Demokratie ohne Kultur – Kulturell handeln, politisch denken: Kunst und Öffentlichkeit in der offenen Gesellschaft

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 90 min

Panel auf Deutsch mit Simultanübersetzung ins Englische

Donnerstag, 18. April 2024, 16:00 Uhr, Festivalzentrum (Plenum)

Mit: Monika Grütters, Johannes Franzen, Arne Birkenstock Moderation: Lisa Basten, Rüdiger Suchsland

18:00 Uhr

Europa inszenieren

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 90 min

Panel auf Englisch mit Simultanübersetzung ins Deutsche

Donnerstag, 18. April 2024, 18:00 Uhr, Festivalzentrum (Plenum)

Mit: Robert Gwisdek, Anders Rune, Peter Schernhuber, Arne Birkenstock, Eileen Byrne, Kazimierz Suwała Moderation: Lisa Gotto

19:00 Uhr

Jour Fixe

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 90 min

Donnerstag, 18. April 2024, 19:00 Uhr, Festivalzentrum (Workshop)

20:00 Uhr

Das Cinephile Quartett

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 90 min

Panel auf Deutsch

Donnerstag, 18. April 2024, 20:00 Uhr, Festivalzentrum (Plenum)

Vor Publikum leidenschaftlich über Filme diskutieren, ganz wie in der Vorlage aus dem Literaturbereich: Der Hauptverband Cinephilie präsentiert das Cinephile Quartett! Prominente Gäste aus Politik und Popkultur werden dabei drei Filme aus dem LICHTER-Programm vorstellen und debattieren. Kuratiert von Sarah Adam und Jens Geiger, ist das Format bereits seit vier Jahren beliebt bei Festival- und Filmfans. Zu Gast sind unter anderem die Offenbacher Stadtverordnete Hibba-Tun-Noor Kauser, die Dragqueen Jazz Cortes und LGBTQIA+ Aktivist Joely White. Moderation: David Kleingers

20:30 Uhr

Auf der Suche nach dem verlorenen Kinobild

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 60 min

Panel auf Deutsch und Englisch

Donnerstag, 18. April 2024, 20:30 Uhr, Prestigekino

Mit: Klára Feikusová, Christoph Draxtra, Linus de Paoli, Wiebke Thomsen Moderation: Anna de Paoli

FR, 19. Apr.Lichter FilmfestLichter Filmfest

10:00 Uhr

KI: Hollywood streikt – Europa schweigt

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 90 min

Panel auf Englisch

Freitag, 19. April 2024, 10:00 Uhr, Festivalzentrum (Plenum)

Mit: Uri Aviv, Nira Bozkurt, Kazimierz Suwała, Bill Anderson

10:00 Uhr

Filmbildung 365

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 90 min

Panel auf Deutsch

Freitag, 19. April 2024, 10:00 Uhr, Prestigekino

Mit: Vera Schöpfer, Malve Lippmann, Florinda Frisardi, Sophya Frohberg, Leopold Grün Moderation: Anna de Paoli

12:00 Uhr

Europäisch Streamen oder Alles auf ARTE?

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 90 min

Panel auf Englisch

Freitag, 19. April 2024, 12:00 Uhr, Festivalzentrum (Plenum)

Mit: Sabine Rollberg, Philipp Stadelmaier, Julio Talavera Moderation: Rüdiger Suchsland

14:00 Uhr

Die Zukunft nach dem Zukunftsrat – Wie weiter beim öffentlich-rechtlichen Fernsehen?

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 90 min

Panel auf Deutsch

Freitag, 19. April 2024, 14:00 Uhr, Festivalzentrum (Plenum)

Mit: Liane Jessen, Sabine Rollberg, Carlos Gerstenhauer, Susanne Binninger Moderation: Rüdiger Suchsland

16:00 Uhr

FFG: Revisited – Reform mit Substanz?

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 90 min

Panel auf Deutsch

Freitag, 19. April 2024, 16:00 Uhr, Festivalzentrum (Plenum)

Mit: Jutta Brückner, Ayşe Polat, Anna Schoeppe, Lisa Giehl Moderation: Julia Weigl

16:30 Uhr

Encounter RWF – Fassbinder Archiv Vermitteln

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Dauer: 90 min


Freitag, 19. April 2024, 16:30 Uhr, Prestigekino

Mit: Alejandro Bachmann, Stefan Huber, Nathalie Bourgeois, Michaël Dacheux, Barbara Dierksen, Uwe Dierksen, Christine Kopf Moderation: Prof. Dr. Marc Siegel

19:00 Uhr

Crew Call

Programmreihe: Kongress Zukunft Deutscher Film

Freitag, 19. April 2024, 19:00 Uhr, Festivalzentrum (Plenum)

>