Alle Zuständigkeiten auf einen Blick!
Festivalleitung & Künstlerische Leitung
GREGOR MARIA SCHUBERT
Festivaldirektor // Künstlerische Leitung // Künstlerische Leitung Zukunft Deutscher Film
g.schubert[at]lichter-filmfest.de
JOHANNA SÜß
Festivaldirektorin // Künstlerische Leitung // Künstlerische Leitung Zukunft Deutscher Film
j.suess[at]lichter-filmfest.de
MARIE BRILLA
Assistenz der Festivalleitung
Head Office
MARCELA AGUILAR LÓPEZ
Organisationsleitung & Marketing
m.aguilar-lopez[at]lichter-filmfest.de
KENNETH HUJER
Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
k.hujer[at]lichter-filmfest.de
MAREN BURGER
Redaktion und Medienproduktion
m.burger[at]lichter-filmfest.de
LINH DIEU NGUYEN
Medienproduktion
GULLIVER GÖTTING
Finanzen // Buchhaltung
gu.goetting[at]lichter-filmfest.de
Praktikum
NATASCHA BERNER
Praktikum - Assistenz der Festivalleitung
FERDINAND GUTEMANN
Praktikum - Assistenz der Festivalleitung
MILA DE RAAF
Praktikum - Gästebetreuung
ISABEL KELLER
Praktikum - Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
JOSHUA HENRY
Praktikum - Produktion
Programm
Internationaler Lang- und Kurzfilm
JOHANNA SÜß
Auswahlkomitee Internationaler Langfilm
j.suess[at]lichter-filmfest.de
MARCELA AGUILAR LÓPEZ
Auswahlkomitee Internationaler Langfilm
m.aguilar-lopez[at]lichter-filmfest.de
LUIS FELIPE RAGUÁ
Auswahlkomitee Internationaler Langfilm
NICOLAS SCHUMANN
Auswahlkomitee Internationaler Langfilm
SAUL JUDD
Auswahlkomitee Internationaler Kurzfilm
s.judd[at]lichter-filmfest.de
MICHAEL HACK
Auswahlkomitee Internationaler Kurzfilm
m.hack[at]lichter-filmfest.de
Regionaler Lang- und Kurzfilm
KENNETH HUJER
Auswahlkomitee Regionaler Langfilm
k.hujer[at]lichter-filmfest.de
MAREN BURGER
Auswahlkomitee Regionaler Langfilm
m.burger[at]lichter-filmfest.de
IRIS DIVÉ
Auswahlkomitee Regionaler Langfilm
STEFAN MÜLLER
Auswahlkomitee Regionaler Langfilm
MEGHANN MUNRO
Auswahlkomitee Regionaler Kurzfilm
m.munro[at]lichter-filmfest.de
ELISA GREHL
Auswahlkomitee Regionaler Kurzfilm
LEILA HASCHTMANN
Auswahlkomitee Regionaler Kurzfilm
LAURA ALBERMANN
Auswahlkomitee Regionaler Kurzfilm
KIRSTEN MAYER
Auswahlkomitee Regionaler Kurzfilm
Kongress Zukunft Deutscher Film
GREGOR MARIA SCHUBERT
Konzeption // Programmplanung
g.schubert[at]lichter-filmfest.de
JOHANNA SUESS
Konzeption // Programmplanung
j.suess[at]lichter-filmfest.de
KENNETH HUJER
Konzeption // Programmplanung
RÜDIGER SUCHSLAND
Konzeption // Programmplanung
MAREN BURGER
Koordination
SARAH ADAM
ANNA DE PAOLI
PAULINE DURAND-VIALLE
FELIX TRAUTMANN
Filmreihe Zukunft Deutscher Film
GREGOR MARIA SCHUBERT
Auswahlkomitee Filmreihe Zukunft Deutscher Film
g.schubert[at]lichter-filmfest.de
TOBIAS HÜSER
Auswahlkomitee Filmreihe Zukunft Deutscher Film
t.hueser[at]lichter-filmfest.de
Virtual Reality Storytelling
PHILIPP MEHLER
Leitung Virtual Reality
p.mehler[at]lichter-filmfest.de
LICHTER Art Award
SAUL JUDD
Leitung LICHTER Art Award
s.judd[at]lichter-filmfest.de
Workshop der Kritik
BERT REBHANDL
Leitung
CAROLIN WEIDNER
Leitung
MARCELA AGUILAR
Koordination
LARA NAHRWOLD
Koordination (hFMA)
Begleitprogramm
JOHANNA SÜß
Leitung Begleitprogramm
j.suess[at]lichter-filmfest.de
LEILA HASCHTMANN
Assistenz Begleitprogramm
l.haschtmann[at]lichter-filmfest.de
Grafik / Webseite
MICHAELA KESSLER
Grafik - des res
contact[at]desres.de
ANNA-LENA GÜNTHER
Grafik - des res
contact[at]desres.de
NORBERT MICHEEL
Programmierung Website
Laut und Schoen GmbH
JAN KRISTINUS
Programmierung Website
Yakamara
Produktion
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Redaktion
KENNETH HUJER
Redaktionsleitung Presse
k.hujer[at]lichter-filmfest.de
MAREN BURGER
Redaktion
LUKAS ROTHE
Redaktion Programmheft
ELISA GREHL
Social Media
Location Management
NIKOLETA SKRAPARA
Festivalzentrum Management
n.skrapara[at]lichter-filmfest.de
Gästebetreuung / Akkreditierung / Volunteers
FRANZISKA LATHER
Leitung Gästebetreuung
f.lather[at]lichter-filmfest.de
NIKOLETA SKRAPARA
Koordination Gästebetreuung, Akkreditierung
n.skrapara[at]lichter-filmfest.de
DIANA BARBOSA
Koordination Volunteers, Moderationsplan
d.barbosa[at]lichter-filmfest.de
ANNA-LARA WEIDINGER
Koordination Jury-Betreuung // Jury-Betreuung Regionaler Langfilm
l.weidinger[at]lichter-filmfest.de
KIRSTEN MAYER
Eröffnung
Übersetzungen
LAURA ALBERMANN
Leitung Übersetzungen
EMMA GRIMM
LISA FEDOROVA
THAO PHAM
YARA GROHNERT
ANDREA MEISELBACH
NICOLE OBÉE
ANTONIA FORMENT
SANA ALJADAAN
MARIKE STERN
MALIKA FINKE
KLARA ROTHMANN
Übersetzungen
Dokumentation
PHILIPP GOLDBERG
Leitung Festivaldokumentation
VANESSA HOFFMANN
Festivaldokumentation
KLAUS REDMANN
Festivaldokumentation
Technik / Kopiendisposition
INTERAURAL AUDIO
PHILIPP MEHLER
Technische Leitung
p.mehler[at]lichter-filmfest.de
JANIS SCHMIDT
Kopiendisposition
j.schmidt[at]lichter-filmfest.de
Gastro
VIRGINIE DORSO
Festivalküche (Chez Vivi)
ANKE KLUß
Festivalküche
LIDIA SOLOMON
Bar-Management
Joker
NIKOLETA SKRAPARA