16.04. ‐ 21.04.2024
Team

Alle Zuständigkeiten auf einen Blick!

Festivalleitung & Künstlerische Leitung

GREGOR MARIA SCHUBERT
Festivaldirektor // Künstlerische Leitung // Künstlerische Leitung Zukunft Deutscher Film
g.schubert[at]lichter-filmfest.de

JOHANNA SÜß
Festivaldirektorin // Künstlerische Leitung // Künstlerische Leitung Zukunft Deutscher Film
j.suess[at]lichter-filmfest.de

MARIE BRILLA
Assistenz der Festivalleitung

ELISA GREHL
Assistenz der Festivalleitung

Head Office

MARCELA AGUILAR LÓPEZ
Organisationsleitung & Marketing
m.aguilar-lopez[at]lichter-filmfest.de

KENNETH HUJER
Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
k.hujer[at]lichter-filmfest.de

MAREN BURGER
Redaktion und Medienproduktion
m.burger[at]lichter-filmfest.de

LINH DIEU NGUYEN
Medienproduktion

GULLIVER GÖTTING
Finanzen // Buchhaltung
gu.goetting[at]lichter-filmfest.de 

Praktikum

NATASCHA BERNER
Praktikum - Assistenz der Festivalleitung

FERDINAND GUTEMANN
Praktikum - Assistenz der Festivalleitung

MILA DE RAAF
Praktikum - Gästebetreuung

ISABEL KELLER
Praktikum - Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

JOSHUA HENRY
Praktikum - Produktion

Programm

Internationaler Lang- und Kurzfilm

JOHANNA SÜß
Auswahlkomitee Internationaler Langfilm
j.suess[at]lichter-filmfest.de

MARCELA AGUILAR LÓPEZ
Auswahlkomitee Internationaler Langfilm
m.aguilar-lopez[at]lichter-filmfest.de

LUIS FELIPE RAGUÁ
Auswahlkomitee Internationaler Langfilm

NICOLAS SCHUMANN
Auswahlkomitee Internationaler Langfilm


SAUL JUDD
Auswahlkomitee Internationaler Kurzfilm
s.judd[at]lichter-filmfest.de

MICHAEL HACK
Auswahlkomitee Internationaler Kurzfilm
m.hack[at]lichter-filmfest.de

Regionaler Lang- und Kurzfilm

KENNETH HUJER
Auswahlkomitee Regionaler Langfilm
k.hujer[at]lichter-filmfest.de

MAREN BURGER
Auswahlkomitee Regionaler Langfilm
m.burger[at]lichter-filmfest.de

IRIS DIVÉ
Auswahlkomitee Regionaler Langfilm

STEFAN MÜLLER
Auswahlkomitee Regionaler Langfilm


MEGHANN MUNRO
Auswahlkomitee Regionaler Kurzfilm
m.munro[at]lichter-filmfest.de

ELISA GREHL
Auswahlkomitee Regionaler Kurzfilm

LEILA HASCHTMANN
Auswahlkomitee Regionaler Kurzfilm

LAURA ALBERMANN
Auswahlkomitee Regionaler Kurzfilm

KIRSTEN MAYER
Auswahlkomitee Regionaler Kurzfilm

Kongress Zukunft Deutscher Film

GREGOR MARIA SCHUBERT
Konzeption // Programmplanung
g.schubert[at]lichter-filmfest.de

JOHANNA SUESS
Konzeption // Programmplanung
j.suess[at]lichter-filmfest.de

KENNETH HUJER
Konzeption // Programmplanung

RÜDIGER SUCHSLAND
Konzeption // Programmplanung

MAREN BURGER
Koordination

SARAH ADAM

ANNA DE PAOLI

PAULINE DURAND-VIALLE

FELIX TRAUTMANN

Filmreihe Zukunft Deutscher Film

GREGOR MARIA SCHUBERT
Auswahlkomitee Filmreihe Zukunft Deutscher Film
g.schubert[at]lichter-filmfest.de

TOBIAS HÜSER
Auswahlkomitee Filmreihe Zukunft Deutscher Film
t.hueser[at]lichter-filmfest.de

Virtual Reality Storytelling

PHILIPP MEHLER
Leitung Virtual Reality
p.mehler[at]lichter-filmfest.de

LICHTER Art Award

SAUL JUDD
Leitung LICHTER Art Award 
s.judd[at]lichter-filmfest.de

GABRIEL LUTZ
Projektassistenz

Workshop der Kritik

BERT REBHANDL 
Leitung

CAROLIN WEIDNER
Leitung

MARCELA AGUILAR
Koordination 

LARA NAHRWOLD
Koordination (hFMA)

Begleitprogramm

JOHANNA SÜß
Leitung Begleitprogramm
j.suess[at]lichter-filmfest.de

LEILA HASCHTMANN
Assistenz Begleitprogramm
l.haschtmann[at]lichter-filmfest.de

Grafik / Webseite

MICHAELA KESSLER
Grafik - des res
contact[at]desres.de

ANNA-LENA GÜNTHER
Grafik - des res
contact[at]desres.de

NORBERT MICHEEL
Programmierung Website
Laut und Schoen GmbH

JAN KRISTINUS
Programmierung Website
Yakamara

Produktion

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Redaktion

KENNETH HUJER
Redaktionsleitung Presse 
k.hujer[at]lichter-filmfest.de

MAREN BURGER
Redaktion

LUKAS ROTHE
Redaktion Programmheft

ELISA GREHL
Social Media

Location Management

STEFAN ADRIAN
Location Management

NIKOLETA SKRAPARA
Festivalzentrum Management
n.skrapara[at]lichter-filmfest.de

Gästebetreuung / Akkreditierung / Volunteers

FRANZISKA LATHER
Leitung Gästebetreuung
f.lather[at]lichter-filmfest.de

NIKOLETA SKRAPARA
Koordination Gästebetreuung, Akkreditierung
n.skrapara[at]lichter-filmfest.de

DIANA BARBOSA
Koordination Volunteers, Moderationsplan

d.barbosa[at]lichter-filmfest.de

ANNA-LARA WEIDINGER 
Koordination Jury-Betreuung // Jury-Betreuung Regionaler Langfilm
l.weidinger[at]lichter-filmfest.de

KIRSTEN MAYER
Eröffnung

HANNA LEYENDECKER
Akkreditierungen

Übersetzungen

LAURA ALBERMANN
Leitung Übersetzungen

EMMA GRIMM
LISA FEDOROVA
THAO PHAM
YARA GROHNERT
ANDREA MEISELBACH
NICOLE OBÉE
ANTONIA FORMENT
SANA ALJADAAN
MARIKE STERN
MALIKA FINKE
KLARA ROTHMANN
Übersetzungen

Dokumentation

PHILIPP GOLDBERG
Leitung Festivaldokumentation

VANESSA HOFFMANN
Festivaldokumentation

KLAUS REDMANN
Festivaldokumentation

Technik / Kopiendisposition

INTERAURAL AUDIO

PHILIPP MEHLER
Technische Leitung 
p.mehler[at]lichter-filmfest.de

JANIS SCHMIDT
Kopiendisposition
j.schmidt[at]lichter-filmfest.de

Gastro

VIRGINIE DORSO
Festivalküche (Chez Vivi)

ANKE KLUß
Festivalküche

LIDIA SOLOMON
Bar-Management

Joker

NIKOLETA SKRAPARA

>